Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Международная научная конференция "Российская культура в годы Мировой войны и революции (1914 – 1922)"

Европейский университет в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербургский Институт истории Российской Академии наук
Международный проект «Россия в годы мировой войны»

При поддержке Германского исторического института в Москве


Российская культура в годы Мировой войны и революции (1914 – 1922)
Научная конференция

11 – 12 июня 2011 года

ПРОГРАММА



11 июня, суббота.

9.00.- 9.30.Регистрация участников

9.30. – 10.00. ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ. Приветствия организаторов.

Секция 1. Институты образования, институты культуры в годы войны и революции.

1. Анатолий Евгеньевич Иванов (Институт российской истории РАН, Москва) Оборонная мобилизация высшей школы в эпоху Первой мировой войны.
2. Анна Натановна Еремеева (Краснодарский государственный университет культуры и искусств) «Здесь политехникума два открыли аудитории…»: формирование новых центров высшей школы и науки в 1914 – начале 1920-х гг.
3.Евгений Михайлович Балашов (Санкт-Петербургский институт истории РАН)Изменение внутришкольной среды в годы Первой мировой и Гражданской войн, 1914–1922 гг.
4. Катя Бруиш (Германский исторический институт в Москве) «Задача – спасение России»: Кооперативное движение и российская политическая культура в годы Первой мировой войны и революции.

Председатель: Тамара Александровна Абросимова (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
Комментатор: Евгений Анатольевич Ростовцев (Санкт-Петербургский государственный университет)

10.00.-11.30. Представление докладов, выступления комментаторов, дискуссия
11.30. -11.45. Кофе-брейк
11.45. – 13.30. Секция 1. (Продолжение)

13-30-14-30. ОБЕД

Секция 2. Культура и политическая трансформация

1. Владимир Прохорович. Булдаков (Институт российской истории Российской РАН, Москва) Первая мировая война и коллизии российских культурных иерархий.
2. БенХеллман(УниверситетХельсинки, Финляндия) In Search for the “Truth” about the First World War: The War in the Writings of Four Russian Writers 1914-1917.
3. Елена Юрьевна Дубровская (Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Петрозаводский государственный университет) Новшества в политической культуре населения Карелии периода гражданской войны и революционные символы преобразования действительности.
4. ПаульВебер(Германия, Берлин, проектимениЛюдвигаМисаванндерРоэ) The Special Relationship of IZO NKP’s ‘International Bureau’ to the German Revolutionary Workers’ and Soldiers’ Soviet in the Moscow Consulate General (1918/19): Kandinsky’s Art Politics after the November Revolution in Germany and the Role of Ludwig Baehr
5. Анна О’Донелл (Пристонский университет; США) Оценка как культурное явление: Ценность и революция, 1917 – 1921.

Председатель: Владимир Викентьевич Лапин (Санкт-Петербургский институт истории РАН, Европейский университет в Санкт-Петербурге)
Комментатор: Стивен Маркс (Университет Клемсон, Южная Каролина, США)

14.30. -16.00. Представление докладов, выступления комментаторов, дискуссия
16.00. – 16. 15. Кофе – брейк
16.15. – 18. 15. Секция 2. (Продолжение)

18.15. Фуршет (Золотой зал)


12 июня, воскресенье.

Секция 3. Культура и этничность, культура и религия.

1. Олег Вячеславович Рябов (Ивановский государственный университет) «Россия-матушка» как орудие войны: От Первой мировой до Гражданской.
2. Александр Юрьевич Полунов (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова) Православие на международной арене: историко-культурный концепт и его эволюция в годы войны.
3. Наталья Леонидовна Зыкова (Иркутский государственный университет) Первая мировая война в русском фольклоре.
4. Софья Борисовна Ямпольская (Европейский университет в Санкт-Петербурге) Ивритская культура в России в годы Мировой войны и революции (1914-1922).

Председатель: Павел Геннадьевич Рогозный (Санкт-Петербургский институт истории РАН)
Комментатор: Мелисса Стокдейл(Университет штата Оклахома, США)

10.00. – 11.30. Представление докладов, выступления комментаторов, дискуссия

11.30. — 11.45. Кофе-брейк

11.45. – 13.30. Секция 3. (Продолжение)

13-30. — 14-30. ОБЕД


Секция 4.Память о Первой мировой войне.

1. Аарон Коэн (Университет штата Калифорния в Сакраменто, США) Русские памятники Первой мировой войны. Где они? Почему они?
2. Светлана Юрьевна Малышева (Казанский (Приволжский) федеральный университет) Национально-региональные особенности коллективной памяти о первой мировой войне, революции и гражданской войне.
3. Оксана Сергеевна Нагорная (Южно-Уральский государственный университет¸ Челябинск) Память о военном плене Великой войны в России: Опыт, восприятие, интерпретации.
4. Виктор Иванович Саранча (Кременчугский национальный университет им. Михаила Остроградского, Украина) Генеалогия культурной памяти о Первой мировой войне: Региональное измерение глобального.
5. Арутюн Марутян (Институт археологии и этнографии НАН Армении) К вопросу об иконографическом восприятии памяти Первой мировой войны в армянской действительности.

Председатель: Николай Николаевич Смирнов (Санкт-Петербургский институт истории РАН, Санкт-Петербургский государственный университет)
Комментатор: Геннадий Леонтьевич Соболев (Санкт-Петербургский государственный университет)


14.30. -16.00. Представление докладов, выступления комментаторов, дискуссия
16.00. – 16.15 .Кофе-брейк
16.15. – 18. 15. Секция 4 (Продолжение). Общая дискуссия



Автор: В.В. Тихонов | Дата добавления: 2011-08-29 | Просмотров: 1174

Издания ассоциации

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Народы Габсбургской монархии в 1914–1920 гг.

"Первая мировая: взгляд из окопа"

Партнеры

Реклама Google