Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Вышла новая книга "Бои на Бзуре и Равке (ноябрь 1914 – январь 1915 года). Перлюстрированные письма, воспоминания, фронтовые корреспонденции / сост., перевод, автор коммент. и предисловия Н.Д. Постников"

Бои на Бзуре и Равке (ноябрь 1914 – январь 1915 года). Перлюстрированные письма, воспоминания, фронтовые корреспонденции / сост., перевод, автор коммент. и предисловия Н.Д. Постников. – М.: ИИУ МГОУ, 2018 – 238 с.

В данное издание включены русские и немецкие источники личного происхождения, рассказывающие о малоизученных боях на варшавском направлении, происходивших в декабре 1914 - январе 1915 года, и о сражении за Гумин и Волю Шидловскую (январь 1915 года). Это сражение имеет для русской, да и для всей военной мировой истории особый смысл и символическое значение, ибо во время него немцы впервые в ходе Первой мировой войны массово применили химическое оружие – ксилилбромид, обрушив 18 тысяч снарядов с этим газом на русские позиции. О последствиях применения ксилилбромида можно прочитать на страницах как русских, так и немецких документов, вошедших в сборник.

Русские источники включают в себя выписки из перлюстрированных писем, воспоминания и дневниковые записи русских офицеров, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), а также очерки военных корреспондентов; немецкие источники – дневники и воспоминания германских офицеров, впервые переведённые на русский язык. Авторами документов являются непосредственные участники и свидетели боевых действий.

Издание снабжено вступительной статьей, комментариями, приложениями.  Рассчитано на специалистов и всех, интересующихся историей Первой мировой войны.    

Издания ассоциации

Первая мировая война, Версальская система и современность

Чичеринские чтения. «Революционный 1917 год»: поиск парадигм общественно-политического развития мира.

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Партнеры