Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Исторический вечер «Генералы vs солдаты» (к 100-летию окончания Первой мировой)

18 января в павильоне «Дом Книги» на ВДНХ состоится исторический вечер, приуроченный к 100-летию окончания Первой мировой. Планируется презентация книги «Генерал П.К. фон Ренненкампф» и открытая лекция известного военного историка Евгения Белаша «Пушечное мясо: тактика пехоты Первой мировой». В рамках мероприятия будет демонстрироваться редкая документальная хроника, а участникам будут презентованы специальные подарочные открытки с фотографиями 1914-1917 гг.

Генерал П.К. фон Ренненкампф – герой Китайского похода и русско-японской войны – является одной из наиболее противоречивых фигур Первой мировой: его, автора первой победы над германской армией под Гумбинненом, обвиняли в предательстве и бездарности, в советской историографии возлагали вину за многие поражения, а в эмиграции восхищались как незаслуженно забытым и оклеветанным полководцем. В десятой книге военно-исторической серии «Белые воины (М.: Информационное агентство «Белые воины»; «Содружество «Посев», 2017) опубликованы новые исследования, архивные документы и мемуары соратников и подчиненных генерала, дающие ответы на многие спорные вопросы относительно его участия в подавлении революционного движения в Забайкалье в 1905-1907 гг., полководческого искусства П.К. Ренненкампфа, а также обвинений в коррупции, предательстве и бегстве с поля боя. Отдельные очерки посвящены истории рода Ренненкампф и истории гибели генерала и судьбе его захоронения. В рамках дискуссии планируется в целом обсудить военное искусство русских военачальников Первой мировой. Участники презентации: д.ист.н. Руслан Григорьевич Гагкуев (научный редактор издания), историк и общественный деятель, координатор проекта «Белые воины» Александр Николаевич Алекаев.

В своей лекции «Пушечное мясо: тактика пехоты Первой мировой» известный историк и писатель Евгений Белаш расскажет о том, как менялись приёмы боевой деятельности противников, как стороны пришли к «позиционному тупику», какие методы выхода из него предлагались и какие из них были осуществлены. Также рассказчик коснется малоизвестных страниц истории Первой мировой, включая влияние окопного быта и военно-технологических новаций (химическое оружие, авиация и пр.) на боевую работу пехоты. Внимание будет обращено и на зарождение тактики «штурмовых групп» и ее влияние на немецкую стратегию «блицкрига», которую Германия успешно использовала в начальный период Второй мировой войны.

Мероприятие состоится в павильоне «Дом книги» на ВДНХ. Адрес: пр-т Мира, 119, корпус 516. 18 января (четверг). Начало в 18.00. Пешком до павильона можно дойти от главного входа ВДНХ налево по кольцевой дороге мимо павильонов «Семена» и «Гидрометеорология», или от Хованского въезда, повернув налево на кольцевую дорогу. Адрес в Интернете: http://www.knigi516.ru/
Контактное лицо: руководитель Серпуховского отделения РВИО Макушин Александр Владимирович, тел.: 8 901 7704620

Издания ассоциации

Первая мировая война, Версальская система и современность

Чичеринские чтения. «Революционный 1917 год»: поиск парадигм общественно-политического развития мира.

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Партнеры