Российская ассоциация историков Первой мировой войны

ПРОГРАММА V Международной научно-практической конференции «Первая мировая война. Взгляд спустя столетие: 1915 г.» (26-28 ноября 2015 года, г. Москва)

 

Международный независимый эколого-политологический университет

(Академия МНЭПУ)

Государственный исторический музей

(ГИМ)

Российское военно-историческое общество

(РВИО)

Российская ассоциация историков Первой мировой войны

(РАИПМВ)

Российский государственный архив кинофотодокументов

(РГАКФД)

при поддержке:

Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Русского биографического института (РУБИН)

Российского государственного военно-исторического архива  (РГВИА)

 

международном участии:

Посольства Республики Сербия

Военно-исторической комиссии Республики Болгария

 

ПРОГРАММА

V Международной научно-практической конференции

«Первая мировая война. Взгляд спустя столетие: 1915 г.»

(26-28 ноября 2015 года, г. Москва)

 

26 ноября 2015 г. (четверг)

 

Первый день. Государственный исторический музей, (Красная площадь, дом 1, подъезд №1)

 

9.30–10.00 – Регистрация участников и гостей конференции

10.00–13.00 – 1-ое пленарное заседание:

 

10.00–10.30

Приветствия участникам конференции

– Левыкин Алексей Константинович – директор Государственного

    исторического музея

– Степанов Сергей Станиславович – ректор Академии МНЭПУ

– от Российского исторического общества

–  от Российского военно-исторического общества

– Терзич Славенко – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики

  Сербия в Российской Федерации

‒ Златева Анка ‒ научный сотрудник Института исторических исследований 

   БАН, член Болгарской Военно-исторической комиссии

– Козлов Денис Юрьевич – вице-президент Российской Ассоциации историков

   Первой мировой войны

– Филин Алексей Александрович – начальник отдела развития

   корпоративного бизнеса СДМ-банка

 

 

10.30 – 12.30 – 1-е пленарное заседание

На каждый доклад на пленарном заседании выделяется 20 минут

 

10.30–10.50

ПОЛОВЕЦКИЙ Сергей Дмитриевич

Московский институт открытого образования

Русская армия в 1915 г.: новое в стратегии и тактике боевых действий

 

10.50–11.10

КЛОПОВА Мария Эдуардовна

Институт славяноведения РАН

Взятие Перемышля русскими войсками на страницах газет

 

11.10–11.30

ЦВЕТКОВ Василий Жанович

Московский педагогический государственный университет      

Развитие генералом М. В. Алексеевым опыта оперативно-стратегического планирования в 1915 г. (к вопросу об организации и проведении Великого отступления)

 

11.30–11.45

Дискуссия

 

11.45–12.00

Презентация трейлера историко-документального фильма «Плечом к плечу» кинорежиссера Б. Зечевича (Академия киноискусства и науки, Сербия)

Выступают Б. Зечевич, С. Терзич

 

12.00–12.20

Презентация сборника материалов IV Международной научно-практической конференции «1914 год: от мира к войне: взгляд спустя столетие». М., 2015 г.

Выступают  С.С. Степанов, В.К. Шацилло, Д. Михалюк, С.А. Ганус

 

12.20–12.30

Коллективное фотографирование

 

12.30–13.00 – кофе-пауза

 

13.00 – 15.30 – 2-е пленарное заседание

 

13.00–13.20

КУЛИК  Мариуш

Институт истории Польской Академии наук

Польские военные отряды Русской армии в 1915 г.

 

13.20–13.40

СИМИНДЕЙ  Владимир  Владимирович

Фонд «Историческая память», руководитель исследовательских программ

Военные и общественно-политические обстоятельства формирования батальонов латышских стрелков

 

13.40–14.00

АННАОРАЗОВ Джумадурды Сейтекович, АННАЕВ Дурдымурад  Бабакулиевич

(Туркменский государственный университет им. Махтумкули, Ашхабад, Туркменистан)

Участие туркменских кавалеристов в боевых действиях на Юго-Западном фронте в 1915 г.

 

14.00–14.20

БАГДАСАРЯН Артем Олегович

Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ

Защита населения в 1915 г.

 

14.20–14.45

Просмотр историко-документального фильма «Полк, смирно!» (2007 г.)

(режиссер Борис Лизнёв)

 

14.45–15.05

МИХАЛЮК  Дорота

Университет им. Николая Коперника в Торуни (Польша)

Беженцы 1915 г. из западных губерний Российской империи и белорусский национальный вопрос

 

15.05–15.25

ВОРАЧЕК Эмил

Исторический институт АН Чешской Республики

Чешская дружина в борьбе против Центральных держав в 1915 г.

 

15.25–15.40

Дискуссия

 

15.40–16.10 – кофе-пауза

 

 

16.10 – 17.50 – 3-е пленарное заседание

 

16.10–16.30

АВДЕЕВ  Виктор  Евгеньевич

Исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова

Российская дипломатия в Париже в 1915 году: национальные интересы или союзнические обязательства?

 

16.30–16.50

ФОКИН  Сергей  Викторович

РАНХиГС при Президенте РФ

1915 – Головокружение от успехов: новые геополитические проекты Второго рейха

 

16.50–17.10

ПОПАДЕЙКИН  Владислав Витальевич, ПОК Мария Владиславовна

НОУ ВПО "Академия МНЭПУ"   

Проблемы становления и развития международного уголовного правосудия в годы Первой мировой войны

 

17.10–17.30

БЕЛОВА Ирина Борисовна

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского

Российская провинция в 1915 г. (по материалам центральных губерний европейской России)

 

17.30–17.50

Дискуссия

 

18.00–20.00

Протокольное мероприятие для иностранных участников конференции

 

 

 

27 ноября 2015 г. (пятница)

 

Второй день. Академия МНЭПУ (ул. Космонавта Волкова, д. 20)

9.30–10.00 – регистрация участников и гостей конференции

 

10.00–13.00 – 4-е пленарное заседание

13.00–13.45 – обед

13.45–15.30 – 5-е пленарное заседание

15.30–18.00 – секционные заседания

18.00–19.00 – итоговое пленарное заседание

19.00 – Протокольное мероприятие для участников и гостей конференции

 

10.00 – 12.40 – 4-е пленарное заседание

(ауд. 702)

 

10.00–11.20

Эхо Балканских войн и вступление Болгарии в Первую мировую войну. Презентация документального фильма «Три свечи: Шрамы балканских войн»

(продюсер Господин Матеев Неделчев, режиссер Диана Захариева Георгиева)

 

11.20–11.40

ЛАННИК Леонтий Владимирович

Саратовская государственная юридическая академия     

Несостоявшаяся германская операция против Салоник 1915–1916 гг.: субъективные факторы

 

11.40–12.00

ПЕТРУНИНА Ольга Евгениевна

Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова       

На острие пера: второй год войны в греческой карикатуре

 

12.00–12.20

ЛАШКОВ Алексей Юрьевич       

Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального   штаба Вооруженных  Сил Российской Федерации           

Организация отечественной воздушной обороны на русско-германском фронте в ходе кампании 1915 г.

 

12.20–12.40

ГРИШИН Алексей Игоревич       

РЭУ им. Г.В. Плеханова      

1915 начало химической войны. Работы Николая Шилова и противохимическая защита русской армии в 1915 г.

 

 

 

12.40–13.00

Дискуссия

 

13.00 –13.45 – обед

 

5-е пленарное заседание

13.45–15.30

 

13.45–14.05

ФЕДОРИН Денис Валериевич     

Госфильмофонд РФ, Госфильм     

Несанкционированная киносъемка Государя Императора. Демонстрация кинохроники “Визит Императора Николая II в Гельсингфорс 25 февраля 1915 г.”
 

14.05–14.25

НЕНАШЕВА Зоя Сергеевна         

Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова       

1915: вопрос о правовом положении военнопленных в России: два измерения              

 

14.25 –14.45

СУХОВА  Наталия Юрьевна        

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

«Всегда и теперь остается крепкая вера в Вышнюю помощь»: 1915 г. в жизни российских духовных академий     

 

14.45–15.05

БУРАНОК  Сергей  Олегович

Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

Ход Первой мировой войны в 1915 г. и позиция японского общества

 

15.05–15.15

Дискуссия

 

15.15–15.30

Презентация книги А.О. Багдасаряна «Военно-государственная и общественно-политическая деятельность Н. В. Рузского (1854–1918). Омск, 2013

Выступают: С.С. Степанов, В.В. Корнеев,  М. Кулик

 

15.30–18.00 – секционные заседания

 

На каждый доклад на секционном заседании выделяется 20 минут

 

Секция № 1

Военные действия на Восточном фронте: ход и последствия

модератор  Д. Михалюк

(ауд. 305)

15.30–15.50

БАХТИН  Виктор  Викторович

Воронежский ГАУ имени императора Петра I         

Роль 226-го пехотного Землянского полка в обороне крепости Осовец

 

15.50–16.10

ГАНУС  Сергей  Алексеевич

Ужгородский национальный университет (Украина)

Восточная Галиция в водовороте военно-политических событий 1915 г. на страницах малоизвестного мемуарного  источника (по воспоминаниям Николая Галагана З моїх споминів)

 

16.10–16.30

ХОМИЧ  Петр Никитович   

Маневичский краеведческий музей (Украина)

«Великое отступление» и позиционные бои осенью 1915 г. на Волыни и Волынском Полесье     

 

16.30–16.50

ОСЬКИН  Максим  Викторович   

Московский педагогический государственный университет      

Последнее русское наступление 1915 г.: удар на Стрыпе во имя спасения Сербии

 

16.50–17.10       

АСТАШОВ Александр Борисович        

РГГУ         

Русская армия и население в ходе реквизиции в 1915 г.: борьба за ресурсы и социальные последствия

 

17.10–17.30

КИЩЕНКОВ Михаил Сергеевич

Ярославская государственная cельскохозяйственная академия

События 1915 г. в отражении современных украинских и белорусских учебников истории                                                                                                                  Skype

 

17.30–17.50

ВЕРБИНСКАЯ  Георгина  Георгиевна

Брянский государственный университет  им. акад.  И. Г. Петровского

Фальсификация истории боевых действий на Украине в 1915 г. как способ национального строительства

 

Секция № 2

Военные действия

модератор А.О. Багдасарян

(ауд. 404)

 

15.30–15.50

СУРЖИК  Дмитрий Викторович

ИВИ РАН 

Боевые действия на Западном фронте в 1915 г.

 

15.50–16.10

МОШЕЧКОВ Петр Владимирович       

Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова       

Рота «Наздар» и ее участие в военных действиях на Западном фронте в 1915 г.

 

16.10–16.30

АГУРЕЕВ Станислав Александрович

Московский городской педагогический университет

Первая мировая война: африканский театр военных действий в 1915 г.

 

16.30–16.50

ТАВШУНСКИЙ  Олег  Михайлович

Украинская инженерно-педагогическая академия, Харьков (Украина)

Перелом на фронте в области Великих Африканских озер в 1915 г.   Skype

 

16.50–17.10

КРЫЛОВ Александр Борисович 

ИМЭМО РАН

Полковые архивы об участии уроженцев Кавказа в Первой мировой войне

 

17.10–17.30

СТАДЛЕР Лариса Соломоновна

Центр “Содружество Сибирь-Израиль” (Тель-Авив, Израиль)

Военные действия и история создания сибирских полков в 1915 г.

 

17.30–17.50

Дискуссия

 

 

Секция № 3

Центральные державы

модератор  З. С. Ненашева

(ауд. 401)

15.30–15.50

КУКУШКИНА  Ирина  Анатольевна    

Институт всеобщей истории РАН 

Кайзер Вильгельм ІІ и Россия в начальный период войны (19141915 гг.)

 

15.50–16.10

АХРЕМЕНКО  Денис  Анатольевич

АНО “Историческое сознание”,  Брянск

Общество и вызовы войны: национальное согласие в Австро-Венгрии. 1915 г.

        

16.10–16.30

ФИРСОВ  Евгений  Федорович

Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова       

Чешский народ на пути к независимости: увековечение памяти Яна Гуса в Праге в 1915 г.        

 

16.30–16.50

ЗЛАТЕВА  Анка  Генчева

Институт исторических исследований БАН (Болгария)

Объединение Братство по оружию стран Четверного союза забытая золотая пешка на шахматной доске  воюющей Европы в 19151916 г.

 

16.50–17.10

ГОТОВСКА-ХЕНЦЕ  Теодоричка  Илиева

Институт исторических исследований БАН (Болгария)

Деятельность чешской разведки в нейтральной Болгарии критический анализ источников

 

17.10–17.30

ПЕГАНОВ Александр Олегович

Белорусский госуниверситет (Минск),  Университет Тулузы (Франция)     

Венгрия и проблема заключения мира на Балканах в 1915 г.                            Skype

 

17.30–17.50

Дискуссия

 

Секция № 4

Османская империя:

ход военных действий, международное и внутреннее положение

модераторы Л.В. Ланник, Е.В. Романова

(ауд. 702)

 

15.30–15.50

ОЗДЕМИР  Бюлент

Университет г. Балыкесир, Турция

Значение Дарданелльской операции 1915 г. и Великая война

 

15.50–16.10

БОЛДЫРЕВ Андрей Викторович

Институт востоковедения РАН

Дарданелльская операция 19151916 гг.: причины, цели и последствия

 

16.10–16.30

РОМАНОВА  Екатерина  Владимировна      

Исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова

К вопросу о характере англо-русских отношений в период проведения Дарданелльской кампании (февраль 1915 – январь 1916 гг.)    

 

16.30–16.50

ЛУНЁВА  Юлия  Викторовна      

НОУ ВПО “Академия МНЭПУ”

Крест на Святой Софии. Споры о судьбе Османской империи в 1915 г.

 

16.50–17.10

ОРЕШИН Сергей Александрович

ГБУ «Московский дом национальностей»

Борьба за инициативу: военные действия на Кавказском фронте в 1915 г.

 

17.10–17.30

КУЛТЫШЕВ  Павел  Геннадьевич

Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону)

Кавказский фронт Первой мировой войны: восприятие врага в сознании офицеров русской армии    

        

17.30–17.50

ПОТЁМКИН  Игорь  Анатольевич

Академия управления МВД

1915-й: активизация воинствующего панисламизма в Туркестане (о противодействии ему структурных  подразделений МВД)

 

 

Секция № 5

«Балканский узел»

модератор Г. Д. Шкундин

(ауд. 213)

 

15.30–15.50

ГЕОРГИЕВ  Бисер  Христов

Университет „Епископ Константин Преславский”, Шумен, Болгария

Роль д-ра  В. Радославова в вовлечении Болгарии в Первую мировую войну (1915 г.)         Skype

 

15.50–16.10

ЛАБАУРИ  Дмитрий  Олегович

Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина

Ни мира, ни войны: политическая и военная активность ВМОРО в 1915 г.        Skype

        

16.10–16.30

ЛОБАЧЁВА  Юлия  Владимировна       

Институт славяноведения РАН

1915 год в истории югославянского объединения

 

16.30–16.50

ЕФРЕМОВ Евгений Александрович

районный краеведческий музей, г. Кондрово Калужской обл.

Русский посланник в Сербии князь Г. Н. Трубецкой (19141917): становление и деятельность дипломата новой формации

 

16.50–17.10

ЗЕЧЕВИЧ  Божидар

Академия киноискусства и науки, Сербия

Расширенные медиа российского художника, фотографа и кинооператора Самсона Александровича Чернова в создании визуальной идентичности Королевства Сербия 1913–1918 гг.

 

17.10–17.30

МАРКОВИЧ  Саша 

Университет в г. Нови Сад, педагогический факультет в Сомборе      (Сербия)

Полицентрические вызовы идеи югославского единства у сербов в 1915 г.

 

17.30–17.50

Дискуссия

Секция № 6

Государственные учреждения и общественные организации России

перед вызовами войны

А. П. Афанасьев

(ауд. 402)

15.30–15.50

ДЁМИН  Вадим  Александрович 

д.и.н.

Российское законодательство 1915 года       

 

15.50–16.10

ЧИРКОВ  Александр  Александрович

ИРИ  РАН

Государственная дума и вопросы обороны в 1915 г.: переход от лозунгов к делу

 

16.10–16.30

ПАТРУШЕВА  Надежда  Сергеевна

РАНХи ГС при Президенте РФ

Государственная дума в сложном 1915 году

 

16.30–16.50

СЕРГИЕВСКИЙ  Илья  Александрович

Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ

Работа отечественной военной промышленности в условиях «снарядного голода» 1915 г. (на примере производства взрывателей)

 

16.50–17.10

НАРЕЖНЫЙ  Анатолий  Иванович,  ПЯТИКОВА  Марина  Васильевна

Южный Федеральный университет       

Благотворительная деятельность ведомства путей сообщения в годы Первой мировой войны

 

17.10–17.30

КОВАЛЬСКАЯ  Галина  Борисовна

Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого       (Украина)

Работа Всероссийского земского союза на Западном фронте по организации банно-прачечного дела

 

17.30–17.50

Дискуссия

Секция № 7

Культура и духовная жизнь России

модератор Н.Ю. Сухова

(ауд. 414)

 

15.30–15.50

КАЛЬСИНА Алла Алексеевна

Пермский филиал РАНХиГС

Реформирование школьного образования в условиях Первой мировой войны. Школьная реформа графа П.Н. Игнатьева (1915 г.)                                              Skype

 

15.50–16.10

ЛЕБЕДЕВ  Игорь  Вадимович

гимназия № 1515 г. Москвы

Война и народное образование в России 1915 г.

 

16.10–16.30

КУПЦОВА  Ирина  Валентиновна

Факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова        

Театральный сезон 1915 года      

 

16.30–16.50

ПАНФИЛОВА  Ирина  Ильинична       

МГК им. П.И. Чайковского

Искусство и вызовы войны

 

16.50–17.10

ЕЛИЗАРОВА  Наталья  Владимировна

БУ г. Омска “Центр информационных ресурсов”

Работа православных священнослужителей по устройству библиотек на фронте и в тылу в годы Первой мировой войны

 

17.10–17.30

ПАРШИКОВА  Анастасия  Михайловна

Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского

Неиспользованный шанс... (Пребывание чудотворных икон Божией Матери в ставке Верховного главнокомандующего Николая II в Могилеве)  

 

17.30–17.50

Дискуссия

 

Секция № 8

Российская провинция

модератор Н.А. Костикова

(ауд. 607)

 

15.30–15.50

ВАСИЛЬЕВ  Максим  Викторович        

Псковский государственный университет

Великая война на страницах псковской прессы 1915 г.

 

15.50–16.10

БУКАЛОВА  Светлана  Владимировна

Орловский филиал РАНХиГС  при Президенте РФ

Роль местного самоуправления в организации помощи беженцам

 

16.10–16.30

ДВУХЖИЛОВА Ирина Владимировна, САМОХИН  Константин  Владимирович Тамбовский государственный технический университет

Деятельность Тамбовского губернского земского собрания в 1915 г.

 

16.30–16.50

ГРАЧЁВ  Андрей  Александрович

Пензенский филиал НОУ ВПО “Академия МНЭПУ”       

Положение военнопленных на территории Пензенской губернии в 1915 г.

 

16.50–17.10

КАТЦИНА Татьяна  Анатольевна

Сибирский федеральный университет

Первая мировая война и приходские попечительные советы в 1914-1915 гг. (на материалах Сибири)

 

17.10–17.30

БУДКИНА  Юлия  Борисовна

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

Кредитная кооперация в 1915 г. (по материалам Рязанской губернии)

 

17.30–17.50

КОВЫЛИН  Дмитрий  Александрович

Новотроицкий музейно-выставочный комплекс      

Промысловая кооперация на территориях основных казачьих войск России в 1915 г. и ее производство для нужд фронта

 

Секция № 9

Человек на войне

модератор  С.Д. Половецкий

(ауд. 413)

 

15.30–15.50

КРЕТИНИН Сергей Владимирович

Воронежский филиал РГСУ

Немцы в пограничных районах Российской империи в 1915 г.  

 

15.50–16.10

АЛФЁРОВА Ирина Викторовна

Брянский государственный университет им. акад. И. Г. Петровского

Женщины-героини в военных реалиях 1915 г. (краткий обзор печати)       

 

16.10–16.30

СТЕПАНОВ Дмитрий Николаевич

Российская ассоциация историков Первой мировой войны      

К историографии событий 1915 г.: «Дело Мясоедова» в оценках и выводах историков российской эмиграции

 

16.30–16.50

МАСТЕРКОВА Анна Алексеевна

ОРКиР НБ МГУ

Дневники артиллериста Р.Б. Порта как источник по истории Первой мировой войны

 

16.50–17.10

БОЙКО  Владимир Александрович      

Музей Святой царской семьи, г. Екатеринбург                          

Долгий путь домой, или история одного донского казачьего рода    

 

17.10–17.30

ЗАБЕЛИНА Наталия Юрьевна    

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Социоцентр» 

Образ Эдит Кэвелл как элемент исторической памяти британцев           

 

17.30–17.50

Дискуссия

 

18.00–19.00  Итоговое пленарное заседание

 

18.00–18.30

КОЛОСКОВА  Елена  Евгеньевна, ЛИТВИН Алексей Алексеевич

РГАКФД

Презентация издания  РГАКФД  “Великая война 1914–1918. Кинофотохроника”. СПб., 2014

 

18.30–19.00

Подведение итогов конференции. Вручение памятных медалей и сертификатов

 

19.00–21.00  Протокольное  мероприятие для участников и гостей конференции

 

28 ноября 2015 г. (суббота)

 

Третий день. Московский дом национальностей (ул. Новая Басманная, дом 4, строение 1. Метро Красные ворота).

 

11.00–13.00

Круглый стол на тему: «Два гамбита: Германия приносит в жертву австро-венгерскую армию, а Великобритания – русскую»

 

Модератор – Божидар МИТРОВИЧ, председатель Региональной общественной организации «Объединение сербов»

Издания ассоциации

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Народы Габсбургской монархии в 1914–1920 гг.

"Первая мировая: взгляд из окопа"

Партнеры

Реклама Google