Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Анонс V Международной научно-практической конференции «Первая мировая война. Взгляд спустя столетие: 1915 год», Москва, 26-27 ноября 2015 г.

Международный независимый эколого-политологический университет
(Академия МНЭПУ)

Государственный исторический музей
(ГИМ)

Российская ассоциация историков Первой мировой войны
(РАИПМВ)

Российское военно-историческое общество
Фонд Анатолия Лисицына
при поддержке:

Русского биографического института (РУБИН)

Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)

и международном участии:

Посольства Чешской Республики
Посольства Республики Сербия

Военно-исторической комиссии Республики Болгария

проводят


V Международную научно-практическую конференцию
«Первая мировая война. Взгляд спустя столетие: 1915 год»



Москва, 26-27 ноября 2015 г.



V Международная научно-практическая конференция «Первая мировая война. Взгляд спустя столетие: 1915 год» входит в серию проводимых в мире научных и научно-практических мероприятий, приуроченных к 100-летию Первой мировой войны 1914–1918 гг.

К началу 1915 г. стало очевидным, что Генеральные штабы всех воюющих стран грубо просчитались с определением сроков войны. Она затягивалась на неопределённое время. Для Центральных держав, в отличие от Антанты, такая перспектива не сулила никаких выгод. В высшем военном командовании Германии и Австро-Венгрии всё более усиливались позиции П. Гинденбурга и Э. фон Людендорфа, требовавших перенесения направления основного удара на Восточный (Русский) фронт и первоочередного разгрома России. Скорейшая ликвидация Восточного фронта, таившего в себе немало скрытых угроз, должна была, по их прогнозам, заставить Париж и Лондон пойти на подписание мира, выгодного для Центральных держав. На Восточном фронте ещё имелись возможности для ведения маневренной войны, там не требовалось прорывать хорошо подготовленную позиционную оборону противника. К тому же сильный удар по России предотвращал вторжение русских армий в Восточную Пруссию и Австро-Венгрию. Великобритания же и Франция, полагая, что победа над Германией возможна лишь при условии достижения абсолютного превосходства над ней, решили обратить внимание на наращивание собственного военно-экономического потенциала, перейти к стратегической обороне на Западном фронте, наметив активно действовать только в Восточном Средиземноморье и провести крупную морскую операцию у Дарданелл. Все эти причины, вместе взятые, обусловили тот непреложный исторический факт, что в 1915 г. главным фронтом мировой войны стал Восточный (Русский).

Кампания 1915 г. была тяжелой для русской армии. В ходе «Великого отступления» сотни тысяч солдат и офицеров были убиты, ранены и взяты в плен. Русская армия оставила Галицию, Буковину, Польшу, часть Белоруссии и Прибалтики. Однако в целом кампания 1915 г. на Восточном фронте знаменовала собой крушение плана Центральных держав на вывод России из войны. Успехи, одержанные армиями Германии и Австро-Венгрии в ряде операций, мало изменили общее стратегическое положение обеих коалиций. Россия не получила адекватной помощи от союзников по Антанте. Но её героическое сопротивление обеспечило Великобритании и Франции необходимое время для накопления военных сил и материальных средств.

В этих условиях новые формы обрела погоня обеих коалиций за союзниками. Особое внимание уделялось Италии и Болгарии, которые и были вовлечены в войну. Выступление последней на стороне Центральных держав в значительной степени предопределило «Сербскую Голгофу» конца 1915 г.

Уже с начала 1915 г. стало очевидным, что война создаёт неподъёмную нагрузку на экономики воющих стран: мобилизовывали миллионы людей, не хватало вооружений и боеприпасов. Довоенные запасы быстро исчерпались, поэтому воюющие страны спешно перестраивали свои экономики под военные нужды. Война стала превращаться в сражение экономик. Активизировались разработки новой военной техники. В апреле 1915 г. впервые в истории во Фландрии у г. Ипра немцы германские войска применили химическое оружие – хлор. Было отравлено 15 тыс. человек, из которых умерло 5 тыс. После ипрской газовой атаки обе стороны быстро разработали противогазы различных конструкций. Таким образом, война всё явственнее становилось тотальной. Все действия воюющих сторон осуществлялись в ущерб мирному существованию людей.

Одновременно с поисками версий национального согласия в воюющих странах в 1915 г. ужесточилось противостояние с т.н. «внутренним врагом» (борьба с «немецким засильем» в Российской империи; притеснения евреев в прифронтовой полосе в ходе отступления русской армии; массовые репрессии и гибель сотен тысяч армян в Османской империи; преследования сторонников независимости Ирландии в Британской империи и др.).
В докладах и дискуссиях российских и зарубежных участников конференции предполагается рассмотреть эти проблемы в хронологических рамках 1915 г. В соответствии с миссией одного из организаторов конференции – Академии МНЭПУ – особое внимание будет уделено социальным вопросам.



На конференции предполагается рассмотреть следующие узловые вопросы:


1. Российская империя и мир в 1915 г. Дипломатическое маневрирование и
борьба за союзников
2. Военные действия в 1915 г.
3. Балканский узел в 1915 г.
4. Общество и вызовы войны: версии национального согласия
5. Русская православная церковь и иные конфессии в общественной жизни 1915 г.
6. Культурная и духовная жизнь: проблемы войны и мира в общественно-политических дискуссиях 1915 г.



Тематические секции будут определены в следующем информационном письме.

Дата проведения конференции - 26-27 ноября 2015 г.

Место проведения конференции:
Пленарные заседания – 26 ноября, Государственный исторический музей (Красная площадь, д. 1).
Секционные заседания и итоговое пленарное заседание – 27 ноября, Академия МНЭПУ (ул. Космонавта Волкова, д. 20).

Заявки для участия в конференции принимаются Оргкомитетом до 15 ноября 2015 г.

Доклады и сообщения участников конференции будут опубликованы в сборнике материалов до ноября 2016 г.
Тезисы докладов (сообщений, до 5 000 знаков с пробелами, гарнитура Times, кегль 12, 1 интервал, с расстановкой переносов, сноски в конце сообщения – кегль 10) принимаются Оргкомитетом конференции до 15 ноября 2015 г.
После подтверждения Оргкомитетом получения заявки на участие в конференции ее программа будет выслана по электронной почте или на почтовый адрес участника до 23 ноября 2015 г.
В случае невозможности личного присутствия докладчика на конференции допустимо дистанционное участие через Skype.

Аккредитация СМИ:
руководитель пресс-центра Академии МНЭПУ Александра Турчанинова,
тел.: (495) 231-44-50 (доб. 180); моб.: +7 (962) 951-44-00,
e-mail: press_centre@mnepu.ru
www.mnepu.ru

Контакты:
cайт конференции www.mnepu-conference.ru
Ответственный секретарь оргкомитета конференции - Субайкина Мария Александровна, conf@mnepu.ru
Почтовый адрес: 127299, г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 20, Академия МНЭПУ
Тел.: (495) 231-44-50 (доб.170), Факс: (499) 159-17-27

Подробности - http://www.mnepu-conference.ru/19/60/   

Издания ассоциации

Первая мировая война, Версальская система и современность

Чичеринские чтения. «Революционный 1917 год»: поиск парадигм общественно-политического развития мира.

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Партнеры