Российская ассоциация историков Первой мировой войны

Круглый стол к 100-летию начала Первой мировой войны в Екатеринбурге

21-22 октября 2014 года в Екатеринбурге на базе Свердловского областного краеведческого музея при участии УрФУ состоялся Круглый стол, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны.

Организаторами Круглого стола выступили Свердловский областной краеведческий музей и Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина при участии Музея военной техники «Боевая слава Урала» (г. Верхняя Пышма). Мероприятие прошло при финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области.

В заседании Круглого стола приняли участие более 70 специалистов из Екатеринбурга, Москвы, Барнаула, Красноярска, Челябинска, Новотроицка, Нижнего Тагила, Чердыни, Кунгура. География мероприятия вышла за российские рамки: в ходе Круглого стола состоялись также выступления профессора Дитера Ландграф-Дитца из Германии (Дрезден) и Сергея Вадимовича Малышко из Украины (Чернигов).

Работа Круглого стола проходила по следующим тематическим блокам: Российское участие в Первой мировой войне в европейском контексте; Власть и общество России в годы войны: от патриотического подъема к революции; Урал и Сибирь в годы Первой мировой войны: региональные процессы в российском и мировом контексте; Гуманитарные аспекты Первой мировой войны: человек и война; Источниковедческие и музееведческие аспекты формирования исторической памяти о войне. Всего на заседаниях Круглого стола прозвучало 25 докладов.

Начало работе Круглого стола положили выступления московских гостей: В.Е. Авдеева, доцента Факультета глобальных процессов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова; А.В. Голубева, руководителя Центра по изучению отечественной истории Института российской истории РАН; Г.Д. Шкундина, заведующего кафедрой исторических и гуманитарных наук «Академии МНЭПУ». Докладчики посвятили свои выступления различным аспектам внешней политики России в условиях войны, взаимовосприятию противников и союзников, которые были рассмотрены в сравнительно-исторической перспективе.

Наиболее важными итогами работы Круглого стола в научном отношении можно назвать результаты исследований его участниками опыта войны по следующим направлениям:

  • введение в научный оборот новых источников регионального и локального характера, обсуждение путей их систематизации, обобщения, осмысления (доклады О.А. Бухаркиной, Б.А. Гижевского и В.В. Сумина, Т.А. Катциной, К.А. Тишкиной, Л.Ю. Елтышевой);
  • гуманитарные аспекты первого в истории глобального военного конфликта, проблема «человек на войне», в том числе вопросы тыловой и фронтовой повседневности, реконструкции индивидуальных и коллективных биографий (конкретных участников и современников событий, женщин, духовенства, военнопленных и т.д.), рассматриваемых в разных исследовательских ракурсах и контекстах (доклады Н.В. Суржиковой, И.Н. Копытовой, А.С. Курасовой, В.А. Блинова, С.В. Старкова, В.А. Бойко);
  • новые исторические данные и подходы в осмыслении опыта России и ее регионов в условиях Первой мировой войны, проблем взаимодействия власти и общества, функционирования фронта и тыла (доклады Е.Ю. Казаковой – Апкаримовой, О.С. Поршневой, Д.А. Ковылина, В.В. Каплюкова, Л.А. Будриной, Г.Н. Шумкина, А.Н. Торопова, А.М. Кручинина)
  • пути формирования и поддержания исторической памяти о войне, ее героях и жертвах, включая проблемы историзации и музеализации, отражения ее событий в школьных учебниках, художественной литературе, кинематографе, изобразительном искусстве; вопросы состояния и ухода за военными захоронениями (доклады В.П. Мотревича, Дитера Ландграфа Дитца и др). 

21 и 22 октября 2014 года сотрудниками музея для участников Круглого стола и студентов Уральского федерального университета были проведены экскурсии по выставке «Великая и Забытая», посвященной 100-летию с начала Первой мировой войны.

22 октября 2014 года в рамках Круглого стола состоялась Акция памяти «1914 год. Герои Отечественной войны. Забытые имена. Петр Сухачев». В акции приняли участие гости Круглого стола, художник Алексей Лопато и внук героя Первой мировой войны Петра Сухачева – Александр Сухачев, специально прилетевший в Екатеринбург из Алтайского края.

Работа Круглого стола завершилась подведением итогов и посещением Музея военной техники «Боевая слава Урала» в г. Верхняя Пышма.

Проведение Круглого стола внесло вклад не только в решение научных проблем, но и в обмен информацией, идеями, деловыми контактами его участников, что, несомненно, будет  способствовать дальнейшему развитию исследований Первой мировой войны.

Издания ассоциации

Первая мировая война, Версальская система и современность

Чичеринские чтения. «Революционный 1917 год»: поиск парадигм общественно-политического развития мира.

От противостояний идеологий к служению идеалам: российское общество в 1914-1945 гг.: Сб. ст. / под ред. М.Ю. Мягкова, К.А. Пахалюка. М., 2016.

Партнеры